Основная информация

На Мальдивах хорошая прибойная волна, хотя лишь немногие из достойных волн находятся в туристической зоне, а сезон длится лишь с марта по ноябрь.

Зачастую серферы останавливаются на курорте, а затем нанимают лодку до ближайших мест катания, либо заказывают сафари-круиз на яхте к местам лучших волн.

Правильнее предварительно договориться с местным серф-оператором, который хорошо знает специфику здешних волн. При этом следует учесть, что серф-сафари на Мальдивах осуществляют практически все, кому не лень, но не всегда при этом имеется специалист, готовый дать исчерпывающую информацию по особенностям серфинга в здешних местах. В идеальном варианте, сафари должен сопровождать опытный серф-гид, а на борту, кроме всего прочего, должна быть экипировка для рыбной ловли и сноркелинга, если серфинг по каким-либо причинам «накроется», или серфер захочет перевести дух.

Лучшие волны вокруг Мальдив бывают в сезон юго-западного муссона (с мая по ноябрь), в апреле и марте тоже неплохо, и погода идеальная. В июне погода портится, нередки штормы, но это также и время «свелов» (больших длинных волн, подходящих для трюков). Самые «правильные» волны бывают у наружных рифов с юго-восточной стороны атоллов.

North Male Atoll
Здесь находятся лучшие места катания, поэтому бывает людно, особенно если подойдут сразу несколько сафари-лодок. Лучшие surf-break с севера на юг: Сhickens, Cola, Lohi, Piddlies, Pasta Point, Sultan, Honky, Jailbreaks.

South Male Atoll
Волны здесь ниже (многие не выше метра) чем у North Male Atoll и менее постоянны. Лучшие surf-break: Guru, Quarters, Kate, Natives, Last Stops.

Gaaf Dhaal (South Huvadhoo Atoll)
Серия надежных волн, в сезон туда ходят сафари-лодки. Все surf-break находятся вне турзоны, поэтому чтобы попасть туда потребуется специальное разрешение властей.

Самые доступные surf-break расположены в юго-восточной части атолла North Male. В этой зоне находится около дюжины отелей от которых до волн можно быстро добраться лодкой.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв